Искусственные цветы оптом в Уфе
открыть меню
Режим работы
Понедельник-пятница: 9:00–18:00
Суббота: по предварительному звонку.
Воскресенье: выходной
Адрес: ул. Репина, 4
Тел.: +7(917)730-17-03
Выбрать город:
Ваша корзина пуста
Искусственные цветы
оптом в Уфе, по России
ул. Репина, 4
Перейти в каталог товаров КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Похоронный обряд по православным обычаям

Похоронный обряд по православным обычаям

С самого своего основания Церковь особенно бережно относится к умершим христианам. По ее учению, тело каждого является храмом для его души, которой суждено преобразование. Историческим образцом для погребения почивших является образ Христа. Подобно давно проведенному обряду, современное погребение сопровождается множеством традиционных мероприятий.

Родственники сами омывают тело, чтобы оно предстало перед «всевышним» девственно чистым и непорочным. Затем на него надевают новую одежду, в чем проявляется вера в грядущее обновление. В современном обществе большинство таинств обычно совершаются работниками ритуальных служб, в чью обязанность входит организация похорон. Чистое и одетое тело в гробу помещают на стол, покрывая сверху специальным ритуальным покрывалом.

В гробу почивший размещается лицом вверх, с прикрытыми глазами и плотно сомкнутыми устами. Сложенные руки располагаются крестом, поверх левой лежит правая. На голове покойника венчик, приобретенный в Церкви, в руке особый погребальный крест, на саван помещают икону Спасителя для почившего мужчины, и Матерь Божию для женщины. Гроб располагают перед образами, рядом с которыми горит лампада.

По старинному обычаю положено читать над почившим псалтырь. Для исполнения обряда приглашается человек из ближайшего храма. Если невозможно проводить читку непосредственно над усопшим, допускается проводить ее в домашней обстановке, перед образами и зажженной лампадой.

Об усопших положено служить литии и панихиды, которые проводятся до процесса погребения, а также по его завершению. При желании родственников, организация похорон в Уфе предусматривает проведение церковных обрядов. Уточнить необходимую информацию можно по телефону ООО ПКФ «Икар +» 8-917-40-92-816 или 8-917-73 01-703.

Прощание с умершим проводится по давно сложившемуся ритуалу. Близкие усопшему люди подходят к нему, крестятся, целуют сначала лежащую на саване иконку, затем венец на лбу. Далее покойный с головой покрывается саваном, и батюшка посыпает его землей. По православному обычаю запрещается погребение без отпевания. Единственное исключение составляют самоубийцы.

Любой православный, согласно обычаям, обязательно должен быть отпет и похоронен на 3-й по счету день. Ритуал погребения подразумевает не только предание земле, но и отпевание. Оно чаще всего проводится в церкви, где гроб размещается ногами покойного в направлении востока. Лучше всего, чтобы прощание также проводилось в храме, где священнослужитель посыпает землей усопшего, и в церкви же крышка закрывается.

Для поминовения существуют особые дни – три, девять, сорок; также день рождения усопшего, день его смерти и ангела. В такие даты служатся панихиды, собираются традиционные столы для поминовения. Специальные заупокойные службы проводятся четырежды в год, в великий пост, а также в родительские субботы.


Возврат к списку


 


Instagram
Вконтакте
+7(917)730-17-03
Наши адреса и схемы проезда:
ул. Репина, 4 ул. Невского, 20 ул. Кольцевая, 189
| Икар Плюс © 2005–2023
г. Уфа, ул.Репина, 4
г. Уфа, ул.Невского, 20
г. Уфа, ул. Кольцевая, 189